Lot n° 159

DIVERS. Chemin de Croix (canivet) et couvre-livre. ▬Suite de canivets : Chemin de croix (incomplet, station VIII à XIV seulement) en chromolithographie (éd. L. Turgis jeune, fin XIXe s). Suite conservée dans un petit couvre-livre XVIIIe s....

Estimation : 40 / 60 €
(12,5 x 7 cm) en maroquin bordeaux à riche décor doré et médaillon central (faisceau de licteur sans hache ?) mosaïqué de maroquin vert, gardes de papier dominoté.