Lot n° 158

CRAFTY (Victor GÉRUSEZ, dit). Snob à Paris. Paris, Léon Crémière, s. d. (1866). ▬ [suivi de] Snob à l’Exposition. Paris, Léon Crémière, s. d. (1868). Album in-8 à l’italienne, reliure demi-chagrin bordeaux à coins, dos à 5 nerfs,...

Estimation : 120 / 150 €
tranches dorées.

Sans les couvertures sur lesquelles figuraient les noms d’éditeur. Deux albums de 40 planches chacun.
Réunion des premiers recueils de Crafty, tous deux en édition originale avec un envoi de l’illustrateur à un dédicataire différent sur chacune des deux pages de titres, l’une datée janvier 1868.