Lot n° 157

[CHARIVARI (Le)]. Recueil de numéros. Paris, 1844. In-folio, reliure demi-basane chamois, dos lisse orné. Du n° 32 (1er février 1844) au n°121 (30 avril 1844). Manquent les numéros 50 à 53 et le n° 94. Qq. déchirures (n° 40, 46, 64,...

Estimation : 120 / 150 €
95, 96), manque l’angle inférieur de la une du n° 60 €t la moitié de la une du n° 107, qq. rousseurs.
Chaque numéro compte 4 pages dont « un dessin en lithographie » à pleine page, soit 84 lithographies dont plus de la moitié par Daumier (Les Bas-bleus, Les Carottes, Caricatures du jour…), les autres par Cham (Mœurs algériennes), Bouchot (Les Embellissemens de Paris), Ch. Vernier, Edouard de Beaumont …