Lot n° 156

CAZOTTE (Jacques). Le Diable Amoureux Avec la préface de Gérard de Nerval. Sept eaux-fortes par Ad. Lalauze. Paris, Librairie des Bibliophiles, Jouaust, 1883. In-12, reliure (signée Durvand-Pinard succr) demi-maroquin à coins bordeaux, dos lisse...

Estimation : 50 / 80 €
joliment orné, tête dorée.

Couvertures et dos conservés.
Frontispice, (4)-lxxvii-(3)-126-(1) pp. et 6 gravures hors texte.
Tirage à petit nombre (320 €x.) dont celui-ci, un des 25 ex. sur papier de Chine avec épreuves des gravures avant la lettre, numéroté au crayon.