Lot n° 132

*** CRAPELET (G.A., éd.). Le combat de trente bretons contre trente anglois, publié d'après le manuscrit de la bibliothèque du roi. 2e éd. conforme à la première de 1827. P., Impr. de Crapelet, 1835, in-4, VIII-112 p., un frontispice en lith.,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 400 € / 2 624 Francs
une planche double de fac-similé en couleurs, 6 planches de blasons, rel. demi-veau fauve, dos à (nerfs soulignés de filets dorés, titre doré (épidermures aux plats, mouillure claire au titre puis en marge et s'estompant). Tiré à petit nombre, exemplaire sur papier vélin et à toutes marges. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.