Lot n° 131

*** [Coutume]. [Livres du XVIe s.]. Recueil réunissant 6 parties : Table des coustumes ; Coustume de Bretaigne ; et quatre Ordonnances (datées entre 1539 et 1546). Fortes mouillures et lacunes (manque notamment une demi-page de la Coutume) ;...

Estimation : 300 / 600
Adjudication : 1 000 € / 6 560 Fran
exemplaire demeurant néanmoins un touchant témoignage et réunissant des pièces très rares : les ordonnances, documents usuels des gens de loi, étaient le plus souvent très consultées et peu souvent conservées en de bonnes conditions.
En un vol. in-8, reliure début XXe plein veau brun glacé, dos à 4 nerfs, titre " Coutumes de Bretagne " au dos, chêne doré des Palys aux 2 plats. Arthur de La Borderie donne une description de cet exemplaire dans ses Archives du bibliophile breton (t.2, p. 66 et 77).