Lot n° 130

*** [Coutume]. [Livres du XVIe s.]. [Coutume de Bretagne. Paris, Jacques Du Puys, 1581]. Titre de départ (après [21] f. de Privilèges de Bretagne, page de titre manquante et volume commençant au f. e1), (dont le f. avec le privilège signalé par...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 650 € / 4 264 Francs
La Borderie), puis 1 f. blanc (avec ex-libris mss. ancien Estienne Jarno) : Coustumes générales des Pais & Duché de Bretagne, nouvellement reformées & rédigées par escrit par les Commissaires du Roy, & deputez des Estats dudit pays, 140 f., puis table n.c. attribuée à Noël Du Fail. [Relié à la suite] : BAUSSAY (Jean). Estat et ordre judiciaire suyvant les edictz, statutz, et ordonnances royaux. À Lyon, par Thibauld Payan, 1558, 271 p. En un vol. in-16, reliure XIXe s. plein veau havane glacé, dos à 4 nerfs, chêne couronné des Palys aux plats (mouillures, nbr. marges grignotées, des lettres manquantes ; le 2e ouvrage est également taché et usé mais complet).
" La reliure ancienne d'origine était un semé d'hermines" (note du Cte de Palys). Exemplaire décrit par A. de La Borderie dans Archives du bibliophile breton, III, 55).