Lot n° 124

HALICARNASSE (Denys d’). Les Antiquités Romaines. Traduites en françois avec des notes historiques, géographiques, chronologiques et critiques. Paris, Philippe-Nicolas Lottin, 1723. 2 volumes in-4, reliure veau brun, dos à 5 nerfs orné....

Estimation : 150 / 200 €
Épidermures, mors fendu sur 7 cm au t. 1, coiffes arasées, coins plus ou moins usés (3 sont très usés).

T. 1 : (6)-lxxii-38-xxiv-575-(1) et 5 cartes ou plans dépliants hors texte.
T. 2 : xxxix-(1)-694 pp. et 3 cartes ou plans dépliants hors texte.

Nom manuscrit en page de titre, qq. rousseurs et marges brunies.
Édition originale de la traduction de F. Bellenger.
Complet des 8 cartes ou plans de Rome par J. B. Nolin.