Lot n° 129

*** [Livres du XVIe s.]. [Coutume de Bretagne, J. du Puys, 1581] (d'après la pièce de titre au dos, le titre manque) : in-4, [4] f. (sign. e-i4, comprenant la Table complète), 172 f., (le dernier signé Xx2), vignette, bandeaux et lettrines...

Estimation : 400 / 600
Adjudication : 300 € / 1 968 Francs
gravés sur bois, reliure début XXe s., plein veau glacé chocolat, dos à 5 nerfs, pièce de titre chagrin havane, chêne couronné aux deux plats (piqûre puis travaux de vers jusqu'au f.62, n'affectant que qq. lettres, restauration du 1er f. en marge, mouillures, qq. traces digitales et salissures légères). Annotations anciennes en marge de qq. f. dont des manicules, et qq. notes du 16e s. au v° du dernier f. blanc.