Lot n° 128

*** Généalogie historique de la maison de Cornulier, autrefois de Cornillié en Bretagne… Orléans, Herluison, 1889, grand in-8, LVI-351 p., [1] f. (table des portraits), 12 portraits h.-t. dont un en frontispice, reliure demi-chagrin ocre jaune...

Estimation : 120 / 150
Adjudication : 320 € / 2 099 Francs
à coins, dos à nerfs, pièce de titre chagrin havane poli, plats couverts de velours bleu nuit, couv. conservée (infimes rousseurs, bel exemplaire). Exemplaire donné au comte de Palys par l'auteur. Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Sont jointes 2 L.A.S. du libraire Herluison.
On joint : [CORNULIER-LUCINIERE (Cte Ernest de)]. Généalogie de la maison de Cornulier, en Bretagne. Extrait du tome 11 des Archives généalogiques et historiques de la noblesse de France, publiées par Pierre-Louis Lainé. P., chez l'auteur, 1847, 223 p. [Relié à la suite] : Supplément à la généalogie de Cornulier imprimée en 1847. Nantes, Guéraud, 1860, VII-335 p. Deux parties en un fort vol. in-8, reliure fin XIXe s. dans le goût du XVIIIe, pleine basane fauve mouchetée, dos à nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, armes des Palys dorées aux plats (épid. et trav. de vers au plat inf., médaillon dédoré, bonne reliure ; sur la première page du texte, le blason manquant et le texte au v° ont été soigneusement reproduits à la main). Rare, surtout avec le supplément. Selon la Bibliothèque de Nantes, " Cette généalogie fut publiée en deux parties, dont la 1re compte 44 pp. La 2de, […] est intitulée : Preuves, et va de la page 45 à la page 223. Elle n'a été tirée qu'à 200 exemplaires, pour les membres de la famille. Nous croyons qu'elle a été rédigée par M. Ernest De Cornulier-Lucinière ". Exemplaire entièrement interfolié, avec qq. notes du Cte de Palys, et à la fin une table des noms du Supplément, de sa main.