Lot n° 109

[COURTILZ de SANDRAS (Gatien de)]. Mémoires de Mr L.C.D.R. [Le Comte de Rochefort] Contenant ce qui s’est passé de plus particulier sous le Ministère du Cardinal de Richelieu et du Cardinal Mazarin, Avec plusieurs particularitez remarquables du...

Estimation : 100 / 120 €
Regne de Louis le Grand. 4e édition revûë et corrigée. La Haye, Henry van Bulderen, 1691.
In-12, reliure de l’époque veau brun, dos à 5 nerfs orné, fleuron doré au centre des plats (couronne grattée).

Coiffe supérieure arasée, coins émoussés.
Titre à la sphère, (6)-448 pp.
Quelques rousseurs et pages un peu jaunies.
La première édition est parue en 1688.