Lot n° 108

COLLETET (Guillaume). Poesies Diverses contenant des sujets Heroïques. Des Passions Amoureuses. Et d’autres matieres burlesques et enjoüées. Paris, Chamhoudery, 1656. In-16, reliure postérieure (XIXe) demi-veau vert, dos lisse orné de...

Estimation : 80 / 120 €
fleurons et filets dorés. (24)-468-(12) pp.

Manque en marge de deux feuillets, l’un touchant le texte, l’autre au ras des lettres.
Édition originale (privilège partagé avec Loyson).
L’avis au lecteur est signé du fils de l’auteur.

Outre ses odes sur l’amour et ses chansons à boire, Colletet est l’auteur de poèmes sur l’histoire parmi lesquels Vœux au Roy sur le siège de La Rochelle.

Brunet II, 154.