Lot n° 107

CATULLE. TIBULLE. PROPERCE. Catullus Tibullus Propertius Multis in locis restituti. Parisiis, Apud Simonem Colinæum (Simon de Colines), 1534. In-8, reliure veau glacé, dos à 5 nerfs orné. Petit manque de cuir en tête du premier plat, fentes...

Estimation : 200 / 300 €
au départ des mors, coiffes arasées, coins usés. 168 ff.
Pas de ff. numérotés 81 à 88 sans perte de texte.
Annotations sur la page de titre, trace de mouillure sur tout l’ouvrage plus marquée en fin de volume, petit trou sur le dernier f. avec manque de texte en bas de page.

Ex-libris (étiquette découpée) : de la Bibliothèque du Citoyen Hast homme de loi.
Belle marque de l’imprimeur en page de titre.
Édition revue et corrigée de la précédente publiée en 1529 chez le même imprimeur.

Brunet I, 1678.