Lot n° 105

BAILLET (Adrien). Histoire des Démêlez du Pape Boniface VIII avec Philippe le Bel Roi de France. Seconde Édition revûe & corrigée. Paris, Barois, 1718. In-12, reliure veau marbré, dos à 5 nerfs orné, pièce de titre maroquin rouge, tranches...

Estimation : 60 / 80 €
rouges.

Qq. épidermures, coiffes arasées, coins émoussés. (8)-366-(2) pp.
Qq. rousseurs et margres brunies.
Bel ex-libris : Vidart.