Lot n° 104

ANONYME. Le Jeu de l’Hombre comme on le joue présentement à la Cour, & à Paris avec les Pertintailles. Enrichy de Cartes Figurées, qui representent les Jeux qui se joüent. Septième Édition. Paris, Nion, 1713. In-12, reliure de l’époque...

Estimation : 100 / 120 €
veau granité, dos à 5 nerfs orné.
Coiffes arasées, petits manques de cuir, pièce de titre refaite. (12)-167-(15)-33 pp.

Exemplaire sans le frontispice de Bonnart qui manque souvent. Figures dans le texte montrant les cartes et la disposition des jeux.
Ex-libris moderne sur la contregarde.
Édition augmentée des Décisions nouvelles sur les Difficultez et incidents du Jeu de l’Hombre.
Le jeu de l'Hombre, d'origine espagnole, très populaire au XVIIe et début du XVIIIe siècle est un jeu de levées à enchères, précurseur du whist et du bridge.