Lot n° 103

[ALMANACH]. Les Délices des Spectacles ou Choix d’Ariettes nouvelles. Paris, Janet, An VII (1798-1799). Petit in-12 (11 x 6,5 cm), reliure de l’époque maroquin bordeaux, dos lisse orné, pièce de titre maroquin vert, triple filet doré en...

Estimation : 80 / 120 €
encadrement sur les plats, tranches dorées, attaches pour le crayon (manquant) en bordure du premier plat.

Qq. légers frottements d’usage, minime manque de cuir sur le second plat.
Titre-frontispice gravé, (12)-24-(38) pp. et 6 figures hors texte gravées par Dorgez.

Contient le Calendrier pour l’année 1798 et des romances tirées de pièces de théâtre avec la musique notée :