Lot n° 102

[ALMANACH]. Almanach des Grâces dédié à la plus belle. Étrennes érotiques et patriotiques chantantes. IIe année républicaine. Paris, Cailleau, 1794. In-16, reliure veau brun moucheté, dos lisse orné, guirlande dorée en encadrement sur les...

Estimation : 50 / 70 €
plats.

Fentes le long des mors, coiffes et coins usés, petites épidermures.
Frontispice gravé par de Ghendt d’après Monnet, 288 pp.

Petite tache d’encre en marge des premiers ff., qq. rousseurs ou papier bruni.
Calendrier révolutionnaire en début de volume.

Grand-Carteret, Almanachs, p. 192.