Lot n° 127

*** CORNULIER-LUCINIERE (Ernest de). Essai sur le dictionnaire des terres et des seigneuries comprises dans l'ancien comté nantais et dans le territoire actuel du département de la Loire-Inférieure. Paris, Dumoulin, 1857, in-8, 400 p., reliure...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 280 € / 1 837 Francs
demi-basane rouge à coins, dos à nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, couvertures conservées (petites taches d'encre sur la rel., rouss. infimes, anot. soignées sur qq. pages, ainsi qu'au titre). Première édition réunissant les articles parus dans les Annales de la Soc. Académique de Nantes entre 1857 et 1860.