Lot Précédent
Lot n° 101

[ALMANACH]. Étrennes Lyriques, Anacréontiques, pour l’Année 1783 présentées à Madame, pour la troisième fois, le 25 décembre 1782. Seconde Édition. Paris, Chez l’Auteur, 1783. Petit in-12 (11 x 6,5 cm), reliure de l’époque veau...

Estimation : 50 / 70 €
marbré, dos lisse orné. (10)-364 pp. et une figure hors texte d’après Cochin.

Recueil publié par Cholet de Jetphort contenant le Calendrier pour l’année 1783 et, parmi les pièces du recueil, trois textes de Beaumarchais dont la Romance du Petit Page du Mariage de Figaro avec cette note :

Pièce reçue à la Comédie Françoise, et qui doit être jouée incessamment.

Grand-Carteret, Almanachs, p. 169.