Lot n° 125

*** [Collèges électoraux]. Recueils factices, 2 vol. in-4, rel. demi-basane bleu nuit à dos lisse, titrés au dos : Ille et Vilaine, Collèges électoraux, renfermant : Liste du collège électoral, Rennes, an XII, in-8, 14 p. - Tableau dépliant...

Estimation : 150 / 300
Adjudication : 220 € / 1 443 Francs
du Conseil municipal de Rennes de 1813. - Liste des cent plus imposés de la ville de Rennes. Rennes, 1813. (signature d'Armaillé à la fin) -, suivi de listes, discours, instructions…dont la liste alphabétique des contribuables (1816). - Trois importants placards : Préfecture d'Ille et Vilaine, ordonance du roi, éléctions de 1817, liste des éligibles…. Les pièces réunies ici concernent les élections présidées par M. d'Armaillé. - Ille et Vilaine, Liste du jury 1844-1845. Listes générales du jury, année 1844, département d'Ille et Vilaine, 2ème arrondissement électoral, autres listes des années 1844-1845, département de Fougères, 1er arrondissement de Rennes, 5ème-6ème arrondissement, collèges de Redon, Montfort, canton de Châteaugiron, Mordelles, Combourg, Pleine Fougères, Pleurtuit, Tinténiac, Saint Malo, Saint Aubin du Cormier, Saint Brice, Argentré, etc… (épid. aux plats, bien relié, qq. brunissures). Les deux vol. portent l'ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Une note indique que les pièces réunies ici ont servi au Comité des amis de l'ordre.
- On joint 3 brochures d'électeurs de Rennes, an XIII, 1791 et s.d.
Soit 2 vol. reliés et 3 brochures.