Lot n° 123

*** CAYON (Jean). Ancienne chevalerie de Lorraine, ou Armorial historique et généalogique des maisons qui ont formé ce corps souverain, eu droit de siéger aux assises, avec un discours préliminaire et d'autres éclaircissements. Nancy,...

Estimation : 100 / 150
Adjudication : 180 € / 1 181 Francs
Cayon-Liébault, 1850, grand in-4, [2] f., XXXV-234 p., et [2] f. (insérés entre les p.114-115 et126-127), un frontispice, vignettes illustrant l'introduction, nbr. figures de blasons dans le texte, cartonnage éditeur, grandes marges (cart. très défraîchi mais solide ; qq. rousseurs modérées, qq. taches en marge). Rare : " imprimé à 180 exemplaires, dont cent-cinquante seulement en vente ".