Lot n° 118

*** BREHANT (Napoléon-Charles Bihi de). Généalogie de la Maison de Brehant en Bretagne ; [avec] Supplément à la généalogie de la Maison de Brehant en Bretagne… Paris, Bachelin-Deflorenne, 1867-1869, 2 parties en un vol. in-8, 213-222 p.,...

Estimation : 80 / 120
Adjudication : 800 € / 5 248 Francs
rel. demi-maroquin vert bronze, titre et chêne couronné des Palys dorés au dos, toile brodée florale aux plats, couv. conservées (petite tache en marge d'une page sinon intérieur très frais). Ex-libris d'Arthur de la Borderie et ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys. Bel exemplaire. Tiré à 150 exemplaires. Rare, bien complet du supplément.