Lot n° 117

*** BOULAINVILLIERS (Henri de). Essais sur la noblesse de France, contenans une dissertation sur son origine & abaissement… et un supplément aux notes par forme de dictionnaire pour la noblesse. (Par J.-F. de Tabary.). Amsterdam, s.n., 1732, 2...

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 100 € / 656 Francs
parties en un vol. in-8, [2] f., XVI p., [4] f. (table), 340 p., [2] f., 120 p., [1] f., reliure époque pleine basane havane mouchetée, dos à 5 nerfs et ornés, pièce de titre maroquin grenat (coiffes usées avec trav. de vers en queue du dos, le f. précédant le titre est remonté, intérieur propre). Un f. de notes du 19e s. contrecollé en début de vol.
On joint : [Reliure aux armes]. MENESTRIER (Claude-François). Les diverses espèces de noblesse et les manières d'en dresser les preuves. A Paris, chez R.J.B. de La Caille, 1684, in-12, [10] f, 557 p., [10] f. (table et privil.), 5 tableaux dépl. h.-t., reliure époque veau havane, dos à nerfs et orné, pièce de titre basane grenat, armes frappées en queue (coiffe de queue arrachée, coiffe de tête et 2 coins usés, épid. aux plats, qq. rouss. et salissures). Dos aux armes du marquis d'Argenson, et ex-libris correspondant au contreplat supérieur.
On joint : CHERIN (N.-L.H.). Abrégé chronologique d'édits, déclarations… concernant le fait de noblesse, précédé d'un discours sur l'origine de la noblesse, ses différentes espèces… la manière d'en dresser les preuves et les causes de sa décadence. Paris, Royez, 1788, fort in-12, LVI-619 p., 1 tabl. généal. h.-t., reliure d'époque pleine basane havane marbrée, dos à nerfs, lyres en fleurons, pièce de titre basane grenat, armes des Palys frappées postérieurement aux plats (manques aux coiffes et au coin du plat sup., 2 coins émoussés, sérieux travail de vers de la p. 570 à la fin). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys.
Soit 3 vol.