Lot n° 68

MONTFIQUET (Raoul de). Lexposicion de loroison dominicale Pater noster. Paris, Pierre Levet, 5 janvier 1489 [1490 n. st.]. In-4 de [36] ff., vélin de réemploi provenant d'une page d'antiphonaire manuscrit ancien, tranches bleues (Reliure moderne).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 1464 €
Rarissime incunable parisien, dont on ne conserve qu'un seul exemplaire dans les collections internationales, à la BnF. # Exemplaire entièrement rubriqué. # Il est incomplet de 18 ff. de texte (a1–a8, b1–b8, c1, g1) et du f. blanc final g6 ; premier feuillet présent (c2) déchiré avec manque de texte, manque angulaire sans atteinte au texte aux 3 ff. suivants (c3–c5), premier et dernier ff. présents réemmargés ; mouillures. # Brunet, III, 1864 – CIBN, M-541 – Pell. 8212 (8138) – Copinger, 4360 – GW, M-36882 – ISTC, im00855680 – Bechtel, E-217.