Lot n° 67

MONTESQUIOU-FEZENSAC (Anne-Pierre de). Coup-d'œil sur la Révolution française. Suivi de la Réponse du comte d'Antraigues. Genève, s.n., 1795. In-12, veau marbré, fine roulette dorée, dos lisse orné, roulette intérieure, tranches marbrées...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 549 €
(Reliure légèrement postérieure).
Seconde édition de cette intéressante analyse politique de la Révolution française par le marquis de Montesquiou (1739-1798). L'édition originale de l'ouvrage, rarissime, avait paru un an plus tôt à Hambourg sans nom d'auteur. # La réfutation imprimée à la suite, par Louis-Alexandre de Launay, comte d'Antraigues, pamphlétaire et agent secret royaliste, est elle aussi en seconde édition. # Bel exemplaire, imprimé en majeure partie sur papier bleuté et élégamment relié vers 1820. # De la bibliothèque du comte Alfred de Montesquiou-Fezensac (1794-1847), petit-fils de l'auteur, avec cachet ex-libris au titre. # Petit manque à la coiffe supérieure, pâle mouillure dans le fond du volume. # Quérard, VI, 246.