Lot n° 50

KIRCHER (Athanase). Magnes sive de Arte magnetica opus tripartitum. Cologne, Jost Kalckhoven, 1643. Petit in-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 2000 / 3000
Adjudication : 2562 €
Seconde édition de ce traité sur le magnétisme, « ouvrage rare où Kircher devance son siècle » (Dorbon). # L'ouvrage, dédié à Ferdinand III de Habsbourg, est illustré d’un frontispice et de 29 belles figures hors texte gravées sur cuivre et de très nombreuses figures gravées sur bois dans le texte, dont 3 à pleine page. # Le chapitre consacré au magnétisme musical pour le traitement des maladies est particulièrement curieux ; on y trouve notamment les airs qu’il faut jouer pour guérir de la morsure de la tarentule. # Discrètes restaurations à la reliure, des mouillures, une planche déreliée. # Dorbon, n°2386 (éd. de 1654).