Lot n° 49

JAMBLIQUE. Λόγοι δύο. De vita Pythagoræ, & Protrepticæ orationes ad philosophiam lib[ri] II. [Heidelberg], Commelin ; Franeker, Gillis van den Rade, 1598. 3 parties en un volume petit in-4, vélin rigide, dos lisse, tranches rouges (Reliure...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
hollandaise du XVIIe siècle).
Édition princeps, en grec et en latin, de la Vie de Pythagore et du Protreptique de Jamblique, publiée par le philologue frison Johannes Arcerius (1538-1604). # Ces deux traités philosophiques forment les deux premiers livres du grand ouvrage de Jamblique, Sur la secte pythagoricienne. L'éditeur y a joint six lettres apocryphes de Théano, Mya, Melissa et Pythagore. # Le texte grec et sa traduction latine sont imprimés sur deux colonnes et illustrés de quelques diagrammes gravés sur bois. # De la bibliothèque Joseph Arnoult, professeur de médecine et grand bibliophile nantais du XVIIIe siècle, avec ex-libris manuscrit sur le titre. # Bel exemplaire, malgré 4 ff. brunis, une petite mouillure marginale et quelques rousseurs. # Caillet, n°5493 – Brunet, III, 493 (date erronée) – Graesse, III, 446 – VD16, J-173.