Lot n° 48

IMHOF (Jacob Wilhelm). Excellentium familiarum in Gallia genealogiæ a prima earumdem origine usque ad præsens ævum deductæ et notis historicis. Nuremberg, J. A. Endter fils, 1687. In-folio, vélin rigide, dos lisse, tranches mouchetées (Reliure...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 366 €
de l'époque).
Édition originale de cet ouvrage rare donnant les généalogies des principales familles françaises. # Elle est illustrée d'un frontispice allégorique dessiné et gravé par J. J. de Sandrart et de nombreux blasons gravés sur bois dans le texte et contient de plus quelque 157 tableaux généalogiques imprimés, la plupart à double page. # Déchirures et légers accrocs à la reliure. # Saffroy, III, n°34125.