Lot n° 47

[HOLBACH (Paul-Henri Thiry, baron d’)]. De la cruauté religieuse. Londres, s.n., 1775. In-12, vélin rigide, dos lisse, pièce de titre de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 183 €
Seconde édition de la traduction du baron d'Holbach. La première est de 1769. # Cet essai anonyme, paru en anglais quelques années plus tôt, est « rempli de curieuses anecdotes, de réflexions philosophiques sur les persécutions exercées au nom des religions, les cruautés de l'Inquisition, les exactions commises à l'instigation des pasteurs protestants, les questions oiseuses, ridicules ou indécentes de la théologie scholastique, les moyens employés par le clergé pour exciter les rois à la persécution, etc. », écrit Caillet. # De la bibliothèque Jean-Louis Beraud, bibliophile lyonnais, proviseur à la vénerie pour la maison du roi en 1760, avec ex-libris. L'exemplaire ne figure pas dans sa vente de 1851. # Quelques salissures à la reliure. # Vercruysse, 1775-D1 – Caillet, n°5216.