Lot n° 46

[HELVÉTIUS (Claude-Adrien)]. De l'esprit. Paris, Durand, 1758. In-4, demi-basane fauve avec coins, dos lisse, pièce de titre verte, initiales dorées en queue, tranches jonquille (Reliure du début du XIXe siècle).

Estimation : 500 / 600
Adjudication : Invendu
Édition originale, de tirage B. # Chef-d'œuvre du matérialisme français du XVIIIe siècle et l'un des traités les plus radicaux et systématiques de l'encyclopédisme, De l'Esprit est aussi celui qui fit le plus grand scandale ; il fut condamné par la Sorbonne, par la congrégation de l'Index, par le Parlement et enfin brûlé par la main du bourreau. # Diderot en parlant du De l'Esprit écrit : « Le style de cet ouvrage est de toutes les couleurs, comme l'arc-en-ciel : folâtre, poétique, sévère, sublime, léger, élevé, ingénieux, grand, éclatant […] il y a une infinité de vérités de détail. Tout considéré, c'est un furieux coup de massue porté sur les préjugés en tout genre ». De l'Esprit, conclut Diderot, sera « compté parmi les grands livres du siècle ». # De la bibliothèque Théodore de Saussure, avec sa signature au titre et ses initiales dorées en queue. # Dos passé et un peu frotté, manque angulaire affectant quelques lettres à un feuillet, mouillure aux premiers feuillets. # Tchemerzine, III, 672 — D. W. Smith, « The Publication of Helvetius' De l'Esprit », French Studies, XVIII, 1964, n°4, pp. 333-340.