Lot n° 44

GUETTARD (Jean-Étienne). Mémoires sur différentes parties des sciences et arts. Paris, Laurent Prault, 1768-1770. 3 volumes in-4, veau marbré, dos orné, tranches marbrées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Édition originale de cette rare et importante collection de monographies intéressant toutes les disciplines de l'histoire naturelle. # L'illustration comprend 88 planches dépliantes gravées sur cuivre par Jean Robert d'après les dessins de Carême de Fécamp. # Originaire d'Étampes, Jean-Étienne Guettard (1715-1786) étudia la médecine à Paris et devint conservateur des collections d’histoire naturelle du duc d’Orléans. Élève de Réaumur et d’Antoine de Jussieu, il laisse d'importants travaux en botanique, en minéralogie et en géologie, sur les volcans d’Auvergne, notamment, ou encore la flore et les fossiles de la région parisienne. # Manquent les deux derniers tomes parus treize ans plus tard (1783). Coiffes frottées, un coin usé, quelques rousseurs.