Lot n° 43

GRESSET (Jean-Baptiste). Œuvres choisies. Paris, Didot Jeune pour Saugrain, an II [1794]. In-12, maroquin rouge à long grain, décor losange-rectangle au filet doré, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 183 €
Charmante édition de ces poèmes badins, ornée de cinq figures hors texte de Moreau le Jeune gravées en taille-douce par Duhamel, Dupréel et Simonet. # Bel exemplaire imprimé sur papier vélin en jolie reliure du temps dans le goût de Bozerian. # De la bibliothèque Lahoussaye, avec ex-libris au pochoir. # Cohen, 462. # On joint : FONTENELLE (Bernard Le Bovier de). Entretiens sur la pluralité des mondes. Dijon, Causse ; [Paris, Renouard], an II [1794]. Petit in-8, maroquin rouge à long grain, double encadrement de filets dorés droits et perlé, le second lobé aux angles, dos lisse orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Reliure de l'époque). « L'une des plus jolies éditions de P. Causse, et mon début dans la carrière bibliopolique », écrivait Renouard en 1819 (Catalogue de la bibliothèque d'un amateur, I, 296). Elle est ornée d'un portrait-frontispice gravé par Saint-Aubin. Exemplaire sur papier vélin, bien relié, provenant aussi de la bibliothèque Lahoussaye. Un faux-titre pourrait manquer ; tache sombre sur le dos et une partie des plats. Cohen, 408.