Lot n° 41

GRAEVIUS (Johann Georg). Thesaurus antiquitatum romanarum. Utrecht et Leyde, Frans Halma, Pieter vander Aa, 1694-1699. 12 volumes in-folio, veau granité, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 1708 €
Édition originale de cet ouvrage monumental et peu commun sur les antiquités romaines. # L'ouvrage traite des auteurs anciens, des lois et coutumes civiles, de la topographie de Rome, etc., mais aussi, dans les tomes VI à XII, de la vie civile et quotidienne dans la Rome antique : les vêtements, la division du temps, les poids et mesures, la famille, les dignités, les jeux du cirque, le théâtre, les triomphes, les fastes, les thermes, les rites funéraires, etc. # Importante illustration comprenant plus de deux cents planches gravées sur cuivre. # Sans les suppléments de Sallengre, Gronovius, Pitiscus, etc. Reliures usagées, rousseurs et menus défauts intérieurs. # Brunet, II, 1689 – Graesse, III, 128.