Lot n° 40

GORINI CORIO (Gioseffo). L'Anthropologie, traité métaphysique. S.l. [Genève ou Lausanne], aux dépens de Marc-Michel Bousquet & Cie, 1761. In-4, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : Invendu
Édition originale de la traduction française, ornée d'une vignette de titre et d'un frontispice gravé par Soubeyran d'après Delamonce. # L'édition originale italienne de ce traité philosophique du marquis Gorini Corio avait paru à Lucques en 1756 sous le titre L'Uomo, trattato fisisco morale. # Bel exemplaire en reliure de l'époque. # De la bibliothèque John Mueller, avec ex-libris. # Menues réfections aux coiffes.