Lot n° 37

[GODARD D'AUCOUR (Claude)]. Thémidore. La Haye, aux dépens de la Compagnie, 1745. 2 parties en un volume in-12, veau marbré, dos lisse orné (Reliure de l'époque).

Estimation : 1500 / 2000
Adjudication : Invendu
Édition originale, d'une insigne rareté, d'« une des plus charmantes compositions érotiques de l'époque de Louis XV, qui se recommande aux amateurs par la vivacité spirituelle du langage » (Dictionnaire des œuvres érotiques). # Ce célèbre roman licencieux a fait mettre à la Bastille le libraire Mérigot, parce qu'on ne pouvait y mettre l'auteur lui-même. En effet, rappelle Pascal Pia, à la différence de beaucoup de conteurs légers de ce temps-là, l'auteur de Thémidore n'était pas un besogneux gazetier, mais un riche traitant, Claude Godard d'Aucour, qui ne manquait pas d'esprit. # Maupassant, qui s'était entiché de Thémidore, y voyait une « merveille de grâce décolletée », mais aussi un « impur chef-d'œuvre », qui ferait rougir, disait-il, « nos prêcheurs doctrinaires..., farcis d'idées graves et de préceptes pudibonds ». De fait, la destruction de l'ouvrage a été ordonnée à deux reprises par arrêt de la cour royale de Paris, quelque soixante-dix ans après sa parution, en 1815 et en 1822. # De la bibliothèque Maurice Cohen, avec ex-libris. L'exemplaire ne figure pas dans sa vente de 1884. # Manquent les deux faux-titres. Reliure restaurée, quelques petites mouillures éparses. # Pia, 1419 – Gay-Lemonnyer, III, 1208 – Minazzoli (dir.), Dictionnaire des œuvres érotiques, 480.