Lot n° 36

[GIGNOUX (John)]. ENTICK (John). The Child's Best Instructor in Spelling and Reading. A New Edition, being the Ninth, carefully revised, corrected, altered, and enlarged. Londres, B. Law & C. Dilly, 1788. In-12, basane fauve, dos muet, tranches...

Estimation : 400 / 500
Adjudication : 488 €
jonquille (Reliure de l'époque).
D'une extrême rareté, cette édition n'est référencée dans aucun dépôt public, pas même à la British Library. # Les exercices de lecture sont ornés de douze naïves vignettes gravées sur bois. # Exemplaire bien conservé, en dépit d'une coupure sur un mors.