Lot n° 35

GERSON (Jean). Le traicte des dix co[m]mandemens de la loy. [Paris, Pierre Levet, 1486-1487]. In-4 de [38] ff., basane rouge, fers dorés et à froid, tranches bleues (Reliure moderne).

Estimation : 3000 / 4000
Adjudication : 2440 €
Édition incunable rarissime de la traduction française de l'Opus tripartitum de Jean Gerson. # Pierre Levet en a donné deux éditions, publiées à sept mois d'intervalle et connues chacune à un seul exemplaire : celui de la bibliothèque de Troyes, achevé d'imprimer le 26 juillet 1486 et celui de l'Arsenal, achevé d'imprimer le 6 février 1487 (n. st.). # La présente édition est ornée, sur le titre, de la grande marque à fond noir de Pierre Levet (Renouard, n°662) et, au verso du même feuillet, d'un grand bois à pleine page montrant un saint enseignant à trois personnages, le même que dans Le livre intitule de bonnes meurs du même imprimeur (voir le lot n°XXX). # Le volume est entièrement rubriqué à l'encre rouge et comporte divers essais de plume et petits dessins manuscrits, dont deux amusants petits visages au verso du titre, ainsi qu'une signature manuscrite au bas du f. d1 : Jacque Le Hoy (?). # Exemplaire incomplet de 12 ff. (c1, c8, f1–f10). Tous les feuillets sont réemmargés, petites déchirures marginales restaurées, cassure réparée touchant le texte aux feuillets b8 et c2, traces et salissures éparses. # Copinger, 2709 – Claudin, I, 416 – Pellechet, 5200 – GW, 10792 – Bechtel, G-74 – ISTC, ig00242800.