Lot n° 34

FRANÇOIS DE SALES (Saint). Traicté de l’amour de Dieu. Lyon, veuve de Claude Rigaud, Claude Obert, 1631. In-8, veau marbré, dos lisse orné, tranches jaspées (Reliure du XVIIIe siècle).

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 1098 €
Témoignage rarissime des pratiques d’édition, d’impression et de censure au xviiie siècle, cet exemplaire de l'édition de 1631 a servi pour préparer la réédition du texte établie par l’abbé Paul-François Bonvallet Des Brosses et publiée à Paris en 1763 par Claude Jean-Baptiste Hérissant, en 2 volumes. Il a donc reçu des annotations par quatre mains différentes, au cours des étapes successives de la publication. Toutes ces interventions manuscrites ont été respectées par l’imprimeur de 1763. # Exemplaire placé dans sa reliure (usagée), rogné un peu court et enrichi en tête un portrait gravé au XIXe siècle ; les pp. 743 à 746, manquantes, ont été remplacées par une copie manuscrite. ; titre doublé avec manque, un feuillet réemmargé.