Lot n° 32

DUPUY (Pierre). Traitez touchant les droits du Roy tres-chrestien sur plusieurs estats et seigneuries possédées par divers Princes voisins ; et pour prouver qu'il tient à juste titre plusieurs provinces contestées par les princes estrangers....

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 366 €
Paris, Augustin Courbé, 1655. In-folio, basane mouchetée, filet doré, dos orné de même, étiquette de titre manuscrite postérieure, tranches marbrées (Reliure de l'époque).
Unique édition de ces importantes recherches historiques et généalogiques venant appuyer les prétentions de la couronne française sur diverses provinces contestées et, au premier chef, sur les Trois-Évêchés (Metz, Toul et Verdun). # Les pièces liminaires contiennent un portrait de l'auteur à mi-page, gravé sur cuivre par Nanteuil. # Menus défauts à la reliure, un peu épidermée, coiffe inférieure rognée, pâle mouillure marginale. Ex-libris manuscrit de l'époque au pied du titre.