Lot n° 31

DROZ (François-Nicolas-Eugène). Essai sur l'histoire des bourgeoisies du roi, des seigneurs et des villes. Besançon, Claude-Joseph Daclin, 1760. – Mémoire pour servir à l'histoire de la ville de Pontarlier. Ibid., 1760. 2 ouvrages en un volume...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 244 €
in-8, basane marbrée, dos orné, tranches rouges (Reliure de l'époque).
Éditions originales de ces deux ouvrages de l'avocat franc-comtois Droz fils aîné, conseiller au parlement de Besançon, secrétaire de l'Académie bisontine et fondateur de la Société libre d'agriculture du Doubs. # Dans l'Essai sur l'histoire des bourgeoisies, il fait remonter son étude aux derniers siècles de la République romaine et consacre plusieurs chapitres aux bailliages et bourgeoisies de Bourgogne et Franche-Comté. # L'étude historique sur Pontarlier, où l'auteur est né, insiste sur la grandeur de cette ville dont les habitants portaient au XIIIe siècle la qualité de barons, et tente d'en démontrer l'origine bourguignonne. Une table dépliante présente la généalogie de la maison de Joux. # Reliure un peu frottée, quelques rousseurs. # Aligny, 341 – Perrod, 732/2.