Lot n° 30

DIDEROT (Denis). Mémoires, correspondance et ouvrages inédits, publiés d'après les manuscrits confiés, en mourant, par l'auteur à Grimm. Paris, Paulin, Alexandre Mesnier, 1830-1831. 4 volumes in-8, bradel percaline rouge, dos lisse, pièce de...

Estimation : 200 / 300
Adjudication : 671 €
titre noire, couvertures (Reliure vers 1880).
Édition originale. # L'ensemble des textes recueillis – Le Paradoxe sur le comédien, Le Rêve de d'Alembert, La Promenade du sceptique, Voyage à Bourbonne, Voyage à Langres, correspondances avec Sophie Volland et Étienne Falconet, etc. – paraissent pour la première fois dans cette édition. Ils ont été établis sur les manuscrits de la bibliothèque du château de L'Ermitage. # Exemplaire des Goncourt, avec ex-libris gravé par Gavarni et cette note autographe signée d'Edmond de Goncourt sur une garde : Édition qui n'est pas commune. Exemplaire lavé et encollé. # Adams : Diderot, B6.