Lot n° 26

DELAMARE (Nicolas). Traité de la police. Amsterdam, aux dépens de la Compagnie, 1729. 4 volumes in-folio, veau fauve, dos orné, tranches rouges (Reliure hollandaise de l'époque).

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2928 €
Seconde édition de cet ouvrage monumental, source indispensable sur la vie quotidienne à Paris sous l'Ancien Régime. # Elle comprend huit grands plans de Paris à différentes époques, gravés en taille-douce et repliés. # Premier grand traité méthodique de la police française, l'ouvrage de Nicolas Delamare (1639-1723), commissaire de police au Châtelet de Paris, fut encouragé par Guillaume de Lamoignon, Étienne Baluze et le lieutenant général de police Nicolas de La Reynie. On le tient pour « l'ouvrage le plus monumental de tous ceux, et en toutes langues, consacrés à la police ». # Le cinquième et dernier livre, le plus important de tous, est consacré aux vivres, denrées et boissons. # Exemplaire bien conservé en reliure de l'époque. # Menus frottements et quelques taches sur les reliures. # Le Clère, 278 – Bourgeois & André, 338 – Mareuse, n°3252 – Lacombe, n°2274 – Brunet, III, 785.