Lot n° 23

[COURTILZ DE SANDRAS (Gatien de)]. Testament politique du Marquis de Louvois, premier ministre d'État, sous le règne de Louis XIV roy de France. S.l.n.n., 1695. In-12, basane marbrée, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque).

Estimation : 150 / 200
Adjudication : 183 €
Une des éditions parues l'année de l'originale des mémoires apocryphes de François-Michel Le Tellier, marquis de Louvois. # Intéressant exemplaire enrichi d'abondantes annotations manuscrites d'un lecteur de l'époque. # Petite galerie de ver le long d'un mors. # INED, n°4080 (autre édition).