Lot n° 22

[CORSE]. PAOLI (Pascal). Lettera del signor generale Pasquale de Paoli scritta ai signori rappresentanti del Comitato superiore dell’ isola di Corsica. Bastia, Stefano Batini, [1790]. In-folio de [3] pp., en feuille.

Estimation : 1000 / 1200
Adjudication : 2684 €
Rarissime plaquette publiée du vivant de Paoli. # C'est une lettre ouverte aux Corses écrite par Paoli durant son séjour triomphal en France, alors qu'il accepte l’union de la Corse avec la France sous la garantie des idéaux libéraux de la Révolution. # Dans la présente lettre, il remercie le « Comité supérieur » de Corse pour les hommages à son zèle en faveur de la patrie, et le félicite pour son adhésion au décret d’union. Il évoque la séance du 22 avril à l’Assemblée et la belle réponse à son discours par le président de l’Assemblée, le marquis de Bonnay. # Il évoque également les vaines réclamations de l’« ennemi » génois, puis la grandeur de la nation française à laquelle la Corse vient d’être incorporée. Il se félicite de la Constitution libérale adoptée, et formule des vœux pour l’avenir en envisageant le développement de l’île dans les domaines agricoles, commerciaux, artistiques. Pour cela, il appelle à obéir aux décrets de l’Assemblée, mais aussi à entrer dans la nouvelle administration et la nouvelle représentation nationale. # Il fait ensuite l’éloge des idées libérales du duc de Biron, nouveau gouverneur de l’île. # Il conclut enfin sur le sacrifice qu’il a lui-même consenti de sa tranquillité et de ses intérêts personnels en quittant l’Angleterre pour venir en France reconnaître le roi et prêter serment à la Constitution. # Cette plaquette est sortie des presses de Stefano Batini (1763-1833), qui s’était alors mis au service de Pasquale de Paoli. # Aucun exemplaire de ce document n'est référencé au Catalogue collectif de France. # Discrètes restaurations de papier.