Lot n° 96

*** ALBERT LE GRAND (religieux de Morlaix). Les vies des saints de la Bretagne Armorique. 5ème édition. Quimper, Salaun, Rennes, Impr. Vatar, 1901, 2 parties en 1 très fort in-4, VIII p., [2] f., pp.IX-XXVI, 806-344 p., q. fig. dans le texte,...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 200 € / 1 312 Francs
reliure époque pleine basane havane, dos à nerfs, auteur, titre et chêne couronné des Palys dorés, double encadrement de filet doré aux plats, avec les armes des Palys en médaillon, couv. conservées (dos passé avec qq. trav. de vers en tête, fines rousseurs éparses). Nouvelle édition très augmentée de l'ouvrage paru au XVIIe siècle, avec les notes des chanoines Thomas et Abgrall. La seconde partie renferme les Catalogues des évêques, abbés et abbesses, et des princes souverains de Bretagne, annotés et complétés par le chanoine Peyron.