Lot n° 95

*** [Manuscrit]. [AINESY (Henry-Leopold d')]. Histoire de la famille d'Ainesy de Montpezat. S.l., 1931, in-4, tapuscrit, [2] f., 235 p., [18] planches (photographies contrecollées, reproduisant des portraits peints, des vues d'édifices ou des...

Estimation : 50 / 80
Adjudication : 150 € / 984 Francs
signatures, [14] petits fac-similés de signatures contrecollés dans le texte, 9 tableaux généalogiques h.-t., la plupart dépl., dont un en 6 feuilles, reliure époque plein chagrin noir (dos manquant, attache faible des plats). Au f.2, remerciements dactylographiés de H.-L. d'Ainesy au bibliothécaire de Grasse, J.-C. Martin, pour avoir recueilli la plupart des éléments nécessaires à cette étude. Une note critique manuscrite du marquis de Saint-Pierre (1935) occupe tout le verso du premier f. ; qq. ajouts à l'encre sur les tableaux. Très certainement réservé au cercle familial, et inédit.