Lot n° 93

*** [Affaire du comte de Sanois, 1786-1787]. Recueil factice réunissant 7 pièces imprimées au XVIIIe s., en un vol. in-4 cartonnage fin XIXe s., fleuri vert amande, dos muet, pièce de titre maroquin rouge à longs grains au plat sup., tr. rouges...

Estimation : 100 / 200
Adjudication : 100 € / 656 Francs
(mors lég. frottés, mouillure claire dans les marges intérieures d'une trentaine de f. mais bon ex.). Une de ces pièces a été adressée à De Seze, (le futur avocat de Louis XVI ?), et porte la mention manuscrite : " Pour Monsieur de Seze, avoc[at] au par[lement] " (titre lég. sali, mouill. claire aux derniers f.). Renferme : 1. Mémoire pour le comte de Sannois… sortant de Charenton, où il a été détenu pendant neuf mois, contre ses accusateurs. 1786, 190 p. - 2. Supplément au mémoire… Pièces extraites du journal qu'il a écrit pendant sa détention. 1786, 55 p. - 3. Mémoire pour la comtesse de Sanois. en séparation de biens…1786, 72 p. (qq. taches d'encre marg.). - 4. Second mémoire du comte de Sannois en réponse aux mémoires de Madame de Sanois & du comte de Courcy. 1787, 138 p. (c'est la pièce envoyée à de Seze). 5. Pièce justificatives pour le comte de Sannois. [1786], 84 p. - 6. Réponse particulière du défenseur du comte de Sannois. 1787, 66 p. - 7. Mémoire pour le comte de Sannois à la demande, en séparation de biens… 1786, 89 p., [1] f. d'errata.