Lot n° 90

*** [Affaires de Bretagne]. Ensemble de 13 recueils factices, in-8 ou in-12, reliures variées, des étiquettes en queue des dos. Vol. 1 à 6 : Rel. demi-basane XIXe s., dos lisses, titre dorés, tables manuscrites. - Vol.1 : 1787-1788, 14 pièces,...

Estimation : 800 / 1600
Adjudication : 2 100 € / 13 775 Fra
et 2 pièces volantes dont Mémoire de la noblesse de Bretagne au Roi. - Vol. 2. 1789, 21 pièces, 5 pièces volantes (en partie dérelié), dont Règlement pour la milice nationale de Rennes ; Cahier et PV des séances du Tiers-État, cahier des charges du peuple de la sénéchaussée de Rennes. - Vol. 3. 1790 et années suivantes, 20 pièces, 3 pièces volantes, dont Société des amis de la Constitution à Rennes ; Je m'en fouts, ou pensées de Jean Bart sur les affaires d'État ; Adresse au roi des habitants de Redon contre les Bénédictins ; Instruction de Lazare Hoche aux troupes de Brest. - Vol. 4. Opuscules bretons, 7 pièces, dont : Manuel à l'usage des laboureurs bretons, 1781, 128 p. - Vol. 5. Recueil de 8 pièces, dont : Etablissement de l'hôtel des gentils-hommes sous la protection des États de Bretagne, 1701 ; avec une p. manuscrite de La Bourbansais. - Vol. 6. Religion en Bretagne, 12 pièces (17 annoncées à la table, dérelié), dont Jubilés, Ordos, dont impressions de Rennes, 18e s., et de Dinan, 1792. - Vol. 7. [DU COUËDIC (Armand)]. Précis historique de ce qui s'est passé à Rennes… Rennes, 1788, 3 parties, et 1 pièce volante jointe, rel. époque demi-veau fauve, dos à nerfs (rel. usée). - Vol. 8 et 9, reliure demi-basane havane XIXe s., dos lisse. Vol. 8. Mélanges, Bretagne, 1789-1790, dont Vie privée et politique du roi Isaac Chapelier [par Louvart de Pontigny], 112 pp., sans portrait mais avec un f. pour la Clef ; Mémoire des avocats du Parlement de Bretagne, 1788 ; Troubles de Bretagne, lettre d'un solitaire philanthrope, à Lamballe, 1789 (avec une Seconde partie jointe volante) ; Projet de navigation [sur] la Vilaine entre Rennes et Vitré, avec une carte gravée dépl. (Rel. cassée avec des pièces manquantes). - Vol. 9. Précis historique [et Suite du Précis] des évènements de Bretagne, à Londres, 1788, 2 parties, 203-15-260 p., papier azuré (trav. de vers sur 2 mors en pied). - Vol. 10. Arrêtés du Parlement, 1788, in-8, plein veau fauve moucheté époque, dos lisse et orné, pièces variées dont Rapport sur les impositions ecclésiatiques, 1788, avec tableau, et Mémoire de la noblesse de Bretagne au Roi, 1788. - Vol. 11. - Affaires de Bretagne, 6 pièces en un vol. pleine basane havane mouchetée 18e s., dont Troisième lettre d'un gentil-homme breton à un noble espagnol, 1768 ; Journal des évènemens qui ont suivi l'acte de démission… du Parlement de Bretagne… 1766. - Vol. 12. Affaires de Bretagne, 1766-68, basane fauve 19e dans le goût ancien (petit trav. de vers sur un mors), renfermant principalement De l'affaire générale de Bretagne, 1767, 141 p., et les trois Lettres d'un gentil-homme breton, dont une en 2 éditions. - Vol.13. Affaire des parlements, 23 pièces (remontrances, arrêtés, etc, des différentes parlements, dont celui de Bretagne), 1771.