Lot n° 89

*** [Reliure aux armes].[ABEILLE (L.-P.), MONTAUDOIN (J.-G.)]. Corps d'observations de la société d'agriculture, de commerce et des arts, établis par les États de Bretagne, années 1757 & 1758 [et] 1759 & 1760. Rennes, J. Vatar, puis P., Vve...

Estimation : 300 / 400
Adjudication : 750 € / 4 920 Francs
Brunet, 1760-1762, 2 vol. in-8, frontispice gravé sur cuivre par Baquoy, XXXVIII-38- 284 p., [3] f., 2 planches et un bandeau gravé + VIII-392 p., [1] f., 1 planche, armes des États de Bretagne gravées à chaque titre, reliure d'époque veau havane moucheté, dos à nerfs ornés d'hermines et de fleurs de lys alternés, pièce de titre et de tomaison basane fauve et brune, armes des États de Bretagne dorées sur les plats (2 coiffes découvertes, petite fente à un mors, coins émoussés ; qq. salissures marg. au 2e vol.). Ex-libris de la bibliothèque de Clays-Palys et Château de Bourbansais. L'exemplaire de la bibliothèque de Rennes est également relié aux armes des États de Bretagne. Rare ensemble.
On joint : Recueil des titres, statuts, règlemens et arrêtés concernant la Société d'Agriculture, du Commerce et des Arts de Bretagne… imprimé par ordre des États, du 27 février 1769. A Rennes, chez
J. Vatar, 1769, in-8, 39 p., broché, couv. muette époque (rousseurs).
Soit 2 vol. rel. et une plaq. br.