Lot n° 88

*** [Manuscrit]. [Abbaye de Saint Sulpice. Livre de chant de l'abbesse. Vers 1760]. In-folio (28 × 21 cm), encre sur papier, réglé en rouge, [5] f. (dont 3 blancs), [1] f. (table), 252p. chiffrées, [7] f. blancs, reliure fin XIXe s. demi-chagrin...

Estimation : 300 / 500
Adjudication : 750 € / 4 920 Francs
havane à coins, dos à 5 nerfs, titre doré, double filet doré aux plats, ceux-ci couverts d'un élégant tissu brodé de fleurs (qq. salissures ordinaires dûes à l'usage, bien relié, bon état). Précieux livre de chant, dont l'usage est attribué par le comte de Palys (note détaillée sur un f. liminaire), à Magdeleine Clotilde de La Bourdonnaye de Clermont. Fille de François Marie de La Bourdonnaye de Liré, conseiller au Parlement de Bretagne, elle dirigea l'abbaye de Saint-Sulpice (actuelle St-Sulpice-la-Forêt), de juin 1755 à 1776. Il n'y a pas de page de titre, mais une table sur le f. précédent le texte, où 34 messes ou credo sont signalés. Manuscrit entièrement constitué de musique notée, avec les textes des chants ligne à ligne. On peut lire une mention manuscrite en marge du premier f. de musique : " Madame l'abbesse ayant préféré mon livre au sien ma donnez celuy ci dans la place du mien, Sr De Brecheu, ce 8 avril 1758 ".